Если мать не работает может ли отец получить декретные деньги

Если мать не работает может ли отец получить декретные деньги

Может ли получить муж декретные выплаты?


Немногие знают, что мужчины могут быть освобождены от работы в связи с уходом за ребенком наравне с женщинами. Они также имеют право получить детское пособие.

Это может быть целесообразно в тех случаях, когда молодая мама не была официально трудоустроена перед рождением ребенка. Впрочем, для того, чтобы отец мог рассчитывать на выплаты, нужно позаботиться о соблюдении требуемого законодательством порядка процедур.

С оформлением декрета для мужа могут возникнуть определенные трудности.

В каких случаях положен отпуск по рождению ребенка для мужчин? Может ли он получать пособие одновременно с женой?

А что делать, если жена не работает? Об этом вы узнаете в данной статье. Кроме того, попробуем разобраться, как правильно составить и подать заявление на декретные выплаты для отца.

Согласно ст. 256 , на декретный отпуск могут претендовать не только мать, но и отец ребенка.

Ответ юриста на вопрос, может ли муж получить декретные, если жена не работает.
Обязательное условие для оформления декрета в этом случае — официальное трудоустройство отца.

Доступные пособия для мужчины

Июль 24th, 2020

Декретные выплаты включают в себя ряд социальных пособий, назначаемых в связи с беременным состоянием, появлением на свет ребенка и уходом за ним.

Пособий несколько, некоторые из них вправе оформить муж независимо от того, трудится его жена официально или нет. А отдельные денежные начисления положены исключительно женщинам. Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно!
СОДЕРЖАНИЕ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП к сервисам для кадрового учета и бизнеса от СКБ Контур: 1.

– для расчета зарплаты, отпускных, больничных, составления отчетности. Интеграция электронных больничных. 2. – для автоматизации кадрового учета, заполнения документов, учета движения персонала, отчетности.

3.

Особенности мужского декрета — советы для отцов

Помимо государственной помощи , которые может получить только мать ребенка, существует . Выплаты положены лицу, ухаживающему за младенцем и до полутора лет. По закону получать пособие на ребенка имеют права люди, которые:

  1. зарегистрированы как .
  2. являются сотрудниками внутренних органов или военнослужащими;
  3. работают официально;
  4. были уволены или признаны безработными менее 12 месяцев назад;
  5. обучаются на дневной форме в высшем или среднем учебном заведении;

Чаще всего выплаты оформляются на мать.

Однако, бывают случаи, когда в семьях возникает необходимость оформить декрет и пособие на другого человека. Если мать по каким-либо причинам не может находиться в декрете, эту обязанность может взять на себя член семьи младенца.

Присматривать за младенцем могут:

  1. другой родственник или
  2. бабушка или дедушка;
  3. отец;

Может ли муж получить пособие по беременности и родам: может ли муж уйти в декретный отпуск, кому предоставляется, какие документы нужны для оформления

Иногда возникает вопрос, может ли муж получить пособие по беременности и родам. Эти деньги предоставляются только при наличии официального трудоустройства у женщины.

Размер выплат напрямую зависит от официального дохода.

Содержание статьи Законы о выходе мужчины в декрет Следующие правовые акты сегодня регулируют возможность получать пособие по беременности и родам (БИР) мужчиной:

  1. Приказ Министерства труда №182 от 30.04.2013;
  2. Трудовой кодекс РФ;
  3. ФЗ-81 от 19.05.1995 года;
  4. ФЗ-255 от 29.12.2006 года;
  5. Приказы Минздравсоцразвития №1012Н и №74.

Это основные документы, регламентирующие возможность получения денежных выплат по БИР.

Поэтому, если этот доход небольшой или нет, то возникает вопрос о возможности оформить пособие на супруга. Стоит рассмотреть этот вопрос более подробно.

Здесь указано, кто и на каких основаниях может их получать, какие требуются бумаги и другие нюансы.

Кто может получить декретные выплаты вместо мамы

/ / Тем не менее, всегда можно найти компромисс с работодателем.

Законом предусмотрена возможность для отца ребенка находиться в декретном отпуске и в то же время трудиться, только не полный рабочий. Также, можно оформить работу на дому. В такой ситуации права на получение социальных выплат сохраняются. Это позволит выполнять часть своих основных обязанностей, сохраняя при этом профессиональные навыки и хорошие отношения с коллективом.Если новорожденный был усыновлен матерью без официального места работы, а муж не хочет упускать стабильный доход и при этом не может найти компромисс с начальством, помочь смогут все те же бабушка или дедушка.

Но оформить такое пособие возможно только на срок в полтора года.Получить такое пособие можно по месту осуществления труда, то есть посредством отчисления работодателем взносов в социальный фонд, а также лицам, которые не занимаются трудовой деятельностью официально, через отделение социальной защиты по месту проживания.

Если мать не работает может ли отец получить декретные деньги

Теперь вы знаете, что оформить пособие на мужа не только можно, но иногда даже нужно!

Для этого требуется стандартный пакет документов и немного времени на то, чтобы их получить.

Прекрасно, если данная статья вам пригодилась и вы нашли в ней ответы на все вопросы, которые вас интересовали. В скором будущем в этом блоге появятся новые публикации, посвященные проблемам, с которыми сталкиваются люди в декретном отпуске, и если вы не хотите их пропустить, рекомендую вам подписаться на обновления.

Делитесь ссылками на статью с друзьями в социальных сетях, используйте информацию, которую из нее почерпнули, на практике, а я прощаюсь с вами до выхода следующего материала.

Содержание: Если жена не работает может ли муж получать декретные выплаты Важно На основании статистики компании HeadHunter, активно занимающейся вопросами занятости населения в стране, граждане Российской Федерации мужского

Может ли муж получить декретные, если жена не работает

Несмотря на все стереотипы общества и предубеждения, мужчина может получить декретные по месту работы, для ухода за грудничком, до трех лет.

При рождении ребенка, матерям требуется много времени для ухода за малышом.

По этой причине законом предусмотрено освобождение работающих мам от посещения места работы, с выплатой ежемесячного пособия, на срок до трех лет. Декретное пособие выплачивается из ФСС, как выплата за наступление временной нетрудоспособности в связи с материнством. Пособие выплачивается матерям в следующих случаях:

    оформлена страховка в гос. фондах; увольнение из организации из-за ликвидации или реорганизации; дневная форма обучения в сертифицированных учреждениях; военная служба; гражданскому персоналу, работающему в рядах воинских формирований.

Следует различать понятия: Есть отпуск, предоставляющийся беременным матерям на срок в 140 дней.

Может ли муж получить декретные

Многих женщин интересует, может ли муж получить декретные средства. Ситуации бывают разные. К примеру, женщина никогда не работала, а в семье появился младенец. Считается, что термина «декретные» не существует.

В оригинале это пособие по родам, а также по беременности. Оно полагается работающим дамам. Единовременное пособие получает кто-то из родителей.

Его выдают несколькими способами:

  1. в соцзащите по месту жительства.
  2. по месту работы,

Бывает также ежемесячное пособие, которое выдают по уходу за младенцем до 1, 5 лет.

Его может получить тот, кто по факту осуществляет уход. Если это пособие получает отец – он должен пойти в отпуск по уходу. Логично предположить, что мать в это время будет трудиться. Возможно получение единовременного пособия по рождению. Как было упомянуто, его выдают мужу или жене – значения не имеет.

Оплату больничного листа в случае ухода в декретный отпуск осуществляют в ДО родовом и ПОСЛЕ родовом порядке.

Декретные выплаты на мужа

Декретные выплаты – это регулярные государственные выплаты по уходу за ребенком, получать которые имеет право мать ребенка или кто-то другой из членов семьи. Их целью является материальная поддержка человека, который ухаживает за ребенком, и в связи с этим не может осуществлять трудовую деятельность в полной мере.

и получение пособия по уходу за ребенком возникает после завершения отпуска, предоставляемого женщине по беременности и родам. При наличии у мамы официального трудоустройства для оформления выплат необходимо осуществить такие действия: Обратиться в отдел кадров организации, где молодая мама работает, и на имя директора об оформлении отпуска по уходу за ребенком.

Ознакомиться с текстом приказа об оформлении отпуска и взять его копию.

В документе должна быть указана дата его начала и завершения.

Возможно Вас так же заинтересует:
Можно ли получить возврат 13 за покупку авто в салоне Компенсация на проведение газа в тверской области Новое в законодательстве о садовых и дачных товариществах В какой срок возвращается апелляционная жалоба Прожиточный минимум на ноябрь 2020 года Спавки 2ндфл 2020 надо ли ставить печать Почему афганцам не снижают пенсионный возраст Доля фот в выручке норма Сотрудник отказывает предоставить трудовую книжку Как проверить наложен ли запрет на выезд за границу через интернет