Как путешествовать по стране несовершеннолетнему

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан РФ


Выезд ребенка совместно с родителями Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей и вписанный в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя, может выезжать из РФ по следующим правилам:

    заграничный паспорт родителя оформлен по старому образцу* – может без собственного заграничного паспорта**. заграничный паспорт родителя оформлен по новому образцу (биометрический) – не может без собственного заграничного паспорта.

* К паспорту старого образца относится паспорт не биометрический, оформляенный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298. ** В паспорт

Собираюсь в Европу с несовершеннолетней девушкой.

Что для этого нужно?

Летом 18 года собираюсь в Европу, девушке 17 лет, мне 19.

Что нужно чтобы вылететь из страны ? Можно ли нам заселиться в одном номере и какие документы для этого нужны ?

Можно ли путешествовать по самой Европе по средствам поездов, автобусов и тп ? 11 Февраля 2020, 20:58, вопрос №1904627 Степан, г.

Москва 300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (7) 2338 ответов 866 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Пермь Бесплатная оценка вашей ситуации Летом 18 года собираюсь в Европу, девушке 17 лет, мне 19. Что нужно чтобы вылететь из страны ?

Здравствуйте, нужно согласие родителей на выезд несовершеннолнтнего, без него девушку заграницу не выпустят. Статья 20 Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает

Доверенность на ребенка по России без родителей — правила составления

» » » Часто случается ситуация, когда ребёнок путешествует внутри страны с кем-то из родственников либо в составе группы под присмотром взрослого человека.

Российским законодательством не оговаривается обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране.Тем не менее, действуя в интересах ребёнка и в целях его безопасности, любой представитель органов правопорядка или официальное лицо, могут попросить сопровождающего предъявить родительское разрешение на путешествие ребёнка с этим человеком.Такое

Доверенность на ребенка в поездке по России без родителей

Юридические услуги для организаций и предпринимателей бесплатная консультация опытных юристовЗдравствуйте.

Доверенность на ребёнка по России без родителей у сопровождающего могут попросить предъявить в любом населённом пункте.Нужна ли доверенность на ребенка по России? Давайте разберёмся, насколько это законно и как оформить такую доверенность.В России ребёнком считают гражданина до 18 лет.

Можно ли несовершеннолетнем подростку(17лет) передвигаться по территории РФ без законного представителя и что для этого требуется?Николай, г. Новосибирск Юрист: Виктор Лякшевсейчас offlineКакого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено.путешествуйте спокойно.
при себе имейте паспорт Здравствуйте!

Возможно ли путешествие по городам России (Сочи) несовершеннолетнему (17 лет) ?Мария, г.

Москва Юрист: Наталья Фоминыхсейчас offlineЗдравствуйте, Мария!Да, конечно, возможна. При этом согласие от родителей ему не требуется в соответствии с законодательством

Может ли несовершеннолетний находиться один без сопровождения взрослых в другом городе?

Здравствуйте, меня интересуют следующие вопросы.

Мне 16 лет, живу в Москве но хотел бы побывать в других городах России один, без родственников. Условно, я хочу из Москвы приехать на поезде или прилететь на самолёте в Ставрополь к друзьям самостоятельно, при этом хочу остаться там жить на несколько дней. Вопросы следующие: 1)Может ли несовершеннолетний (но при условии, что мне 16) находится ОДИН, без сопровождения взрослых, в другом городе (в данном случае представим, что Москвич находится в Ставрополе).

2)Может ли несовершеннолетний (но опять же при условии, что мне 16) снять номер в Ставропольской гостинице и там жить какое-то количество дней? Или же эта услуга только с 18-и лет? 3)Могу ли я находится в коммендантский час с совершеннолетним ДРУГОМ, но НЕ родственником, и не иметь при этом проблем с полицией?

4)Допустим, так случилось, что меня одного поймает полиция за то, что я гуляю в коммендантский час без сопровождения взрослых.

Путешествие несовершеннолетнего ребенка по РФ и выезд за границу

В общем случае дети старше 14 лет могут перемещаться без сопровождения внутри РФ и за пределы РФ, а также приобретать билет на транспорт при наличии всех необходимых документов.

Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, то кроме загранпаспорта (с визой страны въезда при необходимости) необходимо при себе иметь нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

Паспорт оформить можно ребенку со дня его рождения и до достижении возраста 18 лет, путем подачи заявления родителем. Перечень необходимых документов устанавливается законодательством РФ для выезда из РФ и законодательством другой страны для въезда и получения визы. С требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, можно ознакомиться на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИДа России.

Могут ли подростки в возрасте 16 лет путешествовать по России без сопровождения взрослых?

Автор: · 11.08.2018В 16 лет подросток уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно проехать из точки А в точку В на общественном транспорте.

И здесь имеется ввиду передвижение не в пределах одного населенного пункта, а между отдаленными городами. Казалось бы, сел на поезд в своем городе и вышел на станции в другом.

Но на самом деле не все так просто.Прямого запрета на путешествия без сопровождения взрослых в законодательстве нет. Зато есть в каждом субъекте Российской Федерации установленный так называемый «комендантский час».

Требования предъявляются не только к запрету нахождения в общественном месте в определенное время, но и к возрасту. Как правило, такой запрет устанавливается на нахождение в общественном месте несовершеннолетним лицам в возрасте до 18 лет с 22 до 6 часов. Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно смотреть законодательство конкретного региона.Как я говорила выше, субъекты РФ самостоятельно устанавливают ограничения.

Ваше право

Хотелось бы узнать, может ли подросток 16 лет передвигаться по территории РФ (Москва — Санкт-Петербург, к примеру) без сопровождения родителя/совершеннолетнего опекуна и т.д., а так же без письменного разрешения, доверенности и др., при условии, что комендантский час будет соблюдён? Так же, на сайте РЖД описаны два вопроса: 1. Ребёнок какого возраста может ехать в поезде без сопровождения взрослых?

— 10 лет и старше. 2. Нужна ли доверенность от родителей для перевозки ребёнка по территории России? Хотелось бы получить более достоверную и понятную информацию от юриста.

На самом деле никаким законом не урегулированы данные вопросы. Вместе с тем Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв.

Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее: 16.… Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых

Порядок перемещения несовершеннолетних граждан России внутри страны и за ее пределами

Анонсы 8 августа 2020 Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. 22 августа 2020 Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Возможно Вас так же заинтересует:
Проводки по списанию аванса полученного Какие документы нужны при поступлении в колледж на заочное Письмо предлодение о покупке недвижимости М131тр97 простой или красивый Кто нужен для прописки в квартиру Какие нужны справки из пнд на медкомиссию Можно заменить права в другом городе Расчет рентабельности предприятия формула Какие нужны документ для замены паспорта Декларация о доходах физических лиц когда подается