Отпуск в текущем году военного если два декрета подряд

Отпуск в текущем году военного если два декрета подряд

Как посчитать сколько дней положено ежегодного отпуска после двух декретов подряд?

Просмотров: 0 julia-bel1984 Вопрос задан11 февраля 2016 в 12:17 как посчитать сколько дней положено ежегодного отпуска после двух декретов подряд? julia-bel1984 Знаток (445), Вопрос открыт 1 день назад итак: устроилась 16 марта 2011 года с 16 .03.11 по 07.04.11 работала (12 дней) с 08.04.11 по 29.04.11 больничный лист (16 дней) с 30.04.11 по 16.09.11 — декретный отпуск 140 дней (с первым ребенком) с 17.09.11 по 24.07.12 ( 312 дней ) — отпуск по уходу за первым ребенком с 25.07.12 по 11.12.12 ( 140 дней ) — декретный отпуск со вторым ребенком с 12.12.12 по 02.10.2015 (1025 дней) — отпуск по уходу за вторым ребенком то есть в 2011 работала 12 дней+140 (декретные) =152 дня. в расчет не беру больничный лист, больничные дни 16 дней не учитываются вроде в 2012 в расчет входит декретный отпуск 140 дней

Положен ли отпуск после декрета?

Все дни, которые вошли в декрет зачисляются в общий стаж.

Из них только дни отпуска по беременности и родам входят в стаж для расчета очередного перерыва в работе. Молодая мама может взять оплачиваемый отпуск за ранее отработанные сразу после декретного в том случае, если она не брала его до ухода в декрет.

Также сюда можно причислить дни, которые полагаются за 140 дней по беременности и родам в случае, если они не были использованы .

Пока женщина находится в , за ней сохраняется место работы и должность. Поэтому она может спокойно ухаживать за своим ребенком и вернуться после декрета на ту же должность. Работодатель, чтобы соблюсти это право беременной сотрудницы, должен принять на ее место работника по временному договору только на период отсутствия женщины в декретном отпуске.

Полный декретный отпуск заканчивается в день, когда ребенку исполняется три года, после которого ей нужно выйти на работу.

Как правильно посчитать ежегодный отпуск после двух подряд декретных?

Ответ на вопрос: Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю.

Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска. Однако срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника в данном периоде, были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч.

2 ст. 121 ТК РФ). В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Так как вы

Два отпуска подряд

  1. Могу ли я взять два летних отпуска подряд если ребенку нет 3 лет.
  2. Могу ли я оформить сейсас сразу два очередных отпуска подряд за 2015 и 2016 года?
  3. Пожалуйста имеет ли право начальник два года подряд не давать отпуск в летние месяца?
  4. Публикации
  5. Два года подряд ходил в отпуск зимой, полагается мне летом отпуск?
  6. Похожие темы
  7. Задать бесплатный вопрос юристу
  8. Два года подряд отправляют в отпуск зимой законно ли это?
  9. Вопросы

Похожие темы Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Следовательно, нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год.

Возможно ли предоставить два отпуска подряд?

Ответ на вопрос: Да, такой отпуск может быть предоставлен сотруднику по соглашению сторон.

Работаю врачом МРТ в частной клинике. Хочу пойти в отпуск на три недели.

Действующее законодательство не запрещает предоставлять сотруднику два отпуска подряд.

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно согласно графику отпусков (ст. 122, 123 ТК РФ). Вместе с тем, отпуск может быть предоставлен вне графика (перенесен по соглашению сторон). Если сотруднику по каким-то причинам не был предоставлен отпуск за прошлый период, то он имеет право требовать предоставления такого отпуска.
Кроме того, если работодатель не возражает, отпуск может быть предоставлен авансом, т.е.

раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. Но, по общему правилу, до начала рабочего года, в счет которого предоставляется отпуск, работодатель отпуск работнику предоставлять не обязан. Порядок предоставления такого отпуска общий.

Работник пишет заявление.

Как посчитать сколько дней положено ежегодного отпуска после двух декретов подряд?

итак: устроилась 16 марта 2011 года с 16 .03.11 по 07.04.11 работала (12 дней) с 08.04.11 по 29.04.11 больничный лист (16 дней) с 30.04.11 по 16.09.11 — декретный отпуск 140 дней (с первым ребенком) с 17.09.11 по 24.07.12 ( 312 дней ) — отпуск по уходу за первым ребенком с 25.07.12 по 11.12.12 ( 140 дней ) — декретный отпуск со вторым ребенком с 12.12.12 по 02.10.2015 (1025 дней) — отпуск по уходу за вторым ребенком то есть в 2011 работала 12 дней+140 (декретные) =152 дня. в расчет не беру больничный лист, больничные дни 16 дней не учитываются вроде в 2012 в расчет входит декретный отпуск 140 дней далее до 02.10.2015 отпуск по уходу не входит вышла на работу 03 октября 2015 с 14.10.2015 по 19.10.15 — 6 дней больничный по уходу (ребенок заболел), соответственно работала в октябре 16 дней, в ноябре 2015 с 17.11.2015 по 30.11.2015 г ( 14 дней) — также по уходу за ребенком больничный лист

Правила расчета отпуска после декрета на примере — формулы для определения отпускных после выхода из декретного

22 февраля 2020

Каждый год предприятие, ведущее свою деятельность на официальное основе, обязано предоставить сотрудникам время для отдыха — . Если работник длительный срок отсутствовал в связи с пребыванием в декрете, то расчет отпускных для очередного отдыха имеет ряд особенностей.

Ниже представлены необходимые формулы и примеры вычислений. Зачастую сотрудницы, декретный отпуск которых подходит к концу, обращаются к работодателю с целью оформления ежегодного времени отдыха сразу после выхода на работу — . Сотрудницы имеют право на очередной отдых после выхода на работу, если перед декретом не воспользовались аналогичным правом по .

При расчете отпускных, которые должны быть начислены на счет работницы, вышедшей из декрета, необходимо правильным образом определить следующие показатели:

Можно ли предоставить два отпуска в один год

13 Марта 2017 в 19:18 Отпуск предоставляется за рабочий год, а график отпусков составляется на календарный.

При оформлении оплачиваемого отпуска сразу после декретного, расчет отпускных осуществляется стандартным образом. Точная технология совершения этого действия указана в .
Не всегда удается объяснить это работнику с первого раза. А еще некоторые руководители любят требовать отчет о количестве неиспользованных дней отпуска у работников и не всегда желают слышать, что цифра эта непостоянная и верна только на конкретную дату.

В общем, любой кадровик знает, что в вопросах предоставления ежегодного отпуска скучно ему не будет. Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter — Не надо мне тут сказки рассказывать — бушевал в отделе кадров водитель погрузчика. – Я тоже законы знаю. Это в первый год работы отпуск можно брать только через полгода, а потом – когда надо!

Предыдущий отпуск я брал за 16-й год, сейчас – 17-й, и отказывать мне Вы не имеете права!

И где находится

Как уйти в отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком или декретного ?

Начало ► Трудовое Право ► Работа, Отпуск

Перед декретным дают отпуск вне графика отпусков. Или после отпуска по уходу сотруднику дают ежегодный оплачиваемый отпуск.

И это независимо от стажа работы. Alex Trud 30 июля 2020 25 110408 СОДЕРЖАНИЕ закрытьПри выходе на работу после отпуска до 3 лет ребенку можно сразу взять ежегодный отпуск?В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность.

Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска декретных.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день. В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске.

Возможно Вас так же заинтересует:
Сколько денег дает татнефть при сносе дома жильцам Взять совместную ипотеку сбербанк Август пенсия 2020 повышение инвалидам 3 группы сколько Какое время в организме человека держится алкоголь Почему жители дома должны оплачивать общедомовые нужды Требования температурного ржима в офисных помещениях Как устроится на пмж в дом престарелых Как происходит трейд ин в автосалоне лада Как уволить за пьянку без медицинского освидетельствования Строевая записка по недостаче после ревизии