Стандартный вычет на ребенка декретнице

Стандартный вычет на ребенка декретнице

Стандартный налоговый вычет на ребёнка


→→→→Вычет на ребёнка Если гражданин получает доходы, с которых удерживается по ставке 13%, и у него есть дети, тогда он имеет право воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребёнка и ежемесячно платить меньше подоходного налога в бюджет. Воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка в 2017 году могут налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок или дети (в том числе приёмные). Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося в возрасте до 24 лет. Вычетом на ребенка можно пользоваться до тех пор, пока доход (по ставке 13%) с начала года не превысит 350 000 рублей (до 2016 года лимит был равен 280 000 руб.).

Начиная с месяца, в котором доход превысил сумму в 350 000 рублей, стандартный вычет на ребенка больше не предоставляется. Размер налогового вычета, напрямую зависит от количества детей находящихся на обеспечении налогоплательщика:

Нужно ли закрыть стандартный налоговый вычет при уходе сотрудника в декрет?

  1. Нужно ли закрыть стандартный налоговый вычет при уходе сотрудника в декрет?

Просмотров: 1 irihka2012 Вопрос задан24 августа 2012 в 14:18 С января по март сотрудница получала заработную плату и ей применялись ст.

нал. вычеты на 2-х детей в размере 1400р. на каждого. Итого нарастающим итогом 3*2800= 8400.Налоговая база нарастающим итогом 3313,55 . С середины марта она уходит в отпуск по беременности и родам.

Нужно ли ей в 1С закрыть вычет 31.05., либо мы должны ежемесячно возвращать ей НДФЛ по 364 р. и до какого момента. Кирилл Александрович Опубликовано29 августа 2020 в 16:29 Опубликовано29 августа 2020 в 16:29 Стандартные налоговые вычеты, установленные статьёй 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода.

То есть база по НДФЛ в каждом месяце года уменьшается на соответствующий установленный размер вычета.

Двойной вычет на ребенка не положен, если один из родителей находится в декретном отпуске

Анонсы 8 августа 2020 Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

22 августа 2020 Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ».

7 апреля 2016

Специалисты Минфина России рассмотрели вопрос о предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере одному из родителей в ситуации, когда мать ребенка находится в декретном отпуске (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 марта 2016 г.

Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
№ 03-04-05/15618 «»)

Вычеты в период отпуска по уходу за ребенком (Муромцева Н.А.)

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница может получать разовые выплаты.

Предоставлять ли ей стандартный налоговый вычет на ребенка при наличии нерегулярных доходов? Как начислить и удержать НДФЛ, если суммы дохода недостаточно? Что показать в справке 2-НДФЛ? Порядок предоставления и размеры стандартных налоговых вычетов на ребенка установлены в пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Условия, при которых предоставляются стандартные вычеты на ребенка Компания предоставляет работнику стандартные налоговые вычеты на ребенка за каждый месяц налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), если соблюдаются следующие условия:- ребенок находится на обеспечении работника;- возраст ребенка не превышает 18 лет или 24 лет (если он является учащимся очной формы обучения);- работник получает доход, облагаемый по ставке 13%, установленной в п.

1 ст. 224 Налогового кодекса РФ;- доход с начала налогового периода не превысил 280 000 руб.

Имеет ли право получать вычет на ребенка сотрудница, находящаяся в декретном отпуске?

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, имеет ли право получать вычет на ребенка сотрудница, находящаяся в декретном отпуске?

спасибо. 15 Марта 2020, 11:45, вопрос №2291883 Ирина, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 319 ответов 77 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Уфа Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, так как вопрос не развернут, сложно дать полный ответ, в связи с чем советую ознакомиться Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-04-05/8-36 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находится ребенок (дети).
15 Марта 2020, 11:56 0 0 9,5 Рейтинг Правовед.ru 6209 ответов 2869 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Порядок оформления налоговых вычетов в декрете

Автор статьиНатали Феофанова 8 минут на чтение459 просмотровСодержание Налоговые вычеты предоставляются лицам при наличии расходов, связанных с приобретением или продажей имущества, лечением, обучением, отчислением в ПФР и прочих затрат. Снизить размер уплаченного лицом НДФЛ можно только при наличии облагаемых доходов. При отсутствии заработка и уплаченного налога вычет не может быть предоставлен.

В статье расскажем про налоговые вычеты в декрете, рассмотрим ситуации применения вычета.Для получения вычета требуется исполнения условий по документальному оформлению и подтверждению затрат. Дополнительно установлены общие требования к получателю льготы.УсловиеВозникновение права на льготуОтсутствие права на льготуСтатус лицаРезидентНерезидентНаличие облагаемых доходовИмеютсяОтсутствуютУплата НДФЛ в бюджетПроизведенаНе произведенаРасходы, дающие право на вычетФактически произведены и документально

НТВП «Кедр — Консультант»

912-333 Кабинет Имя Пароль » » » » Как правильно предоставить налоговый вычет на детей работнице за месяцы, предшествующие выходу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. С января 2016 сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в ноябре вышла на работу.

2 ребенка. Заявление написано в конце ноября. Общие начисления 20 000руб. На данный момент предоставлены вычеты за ноябрь и декабрь (2800*2=5600). Вопрос. Как правильно предоставить налоговый вычет на детей? Ответ. При выходе работницы из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) у работодателя может возникнуть вопрос о том, следует ли предоставить ей стандартные вычеты за предшествующие месяцы текущего года.
Если руководствоваться разъяснениями Минфина России, приведенными в Письме от 11.06.2014 N 03-04-05/28141, в отношении стандартных вычетов на ребенка, то в данном случае они не предоставляются

Надо ли предоставлять стандартный вычет на ребенка за декабрь, если сотрудница ушла в декретный отпуск в ноябре?

На фото Светлана Скобелева Вопрос от читательницы Клерк.Ру Натальи (г. Таганрог)Здравствуйте, сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам в ноябре 2009 г., больничный оплачен в ноябре.

Сотруднику предоставляли стандартные вычеты по НДФЛ на нее и ребенка (400 руб. и 1000 руб.). В декабре 2009 г. доходов у сотрудницы нет, должны ли мы давать льготу по стандартным вычетам на ребенка в размере 1000 рублей?

Читала ст. 218 п. 1 НК РФ, но ответа не получила, как в этих случаях поступать. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год.

Исчисление НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, налоговая база, подлежащая уменьшению на стандартные вычеты, рассчитывается в целом по году.

О применении стандартного вычета к ФОТ работницы, ушедшей в декрет

Ситуация В соответствии с Письмами Минфина России от 23.07.2012 N 03-04-06/8-207, от 27.03.2012 N 03-04-06/8-80, от 03.02.2012 N 03-04-06/8-20, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ организация — налоговый агент должна исчислять суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога.

Возможно Вас так же заинтересует:
Приказ о доплате молодым специалистам за категорию в школе Средняя зарплата в россии на сегодняшний день Как правильно написать претензию на некачественный товар поставщику образец Можно ли пройти к детскому врачу без полиса за напровлением Работа в бельгии для украинцев 2020 Огнетушитель по госту в автомобиль Амортизационные группы основных средств 2020 таблица Дом рф банк ипотека для многодетных Кому обратиться если вас обманули Наследство на несовершеннолетнего ребенка продать