Задолженность за капремонт жилья нужно ли платить

Задолженность за капремонт жилья нужно ли платить

Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника?


Журнал недвижимостьЦИАН — база объявлений о продаже и аренде недвижимости

  1. Тенденции рынка

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агентаЧастный маклер29 марта 2017 254 950271 Покупая недвижимость можно столкнуться с неприятным моментом в виде задолженности по коммунальным услугам, числящимся за бывшим собственником жилого помещения. Чаще всего этот факт может обнаружиться после того, как квартира продана должником новому владельцу. Работники ЖКХ могут настойчиво требовать оплатить задолженность по ЖКУ нового владельца квартиры, игнорируя законодательное право, т.к.

они не любят разбираться с бывшими владельцами и работают по своим жёстким внутренним устоям.

Долг по кап.ремонту прошлого собственника

Здравствуйте!

Долги за коммуналку острая тема не только для тех кто столкнулся с задолженностью предыдущих собственников. Противостояние между работниками ЖКУ и жильцами, которые исправно вносят ежемесячно оплату по ЕПД можно наблюдать постоянно.
Проконсультируйте пожалуйста. Я приобрела квартиру, спустя неделю приходит квитанция по капитальному ремонту на имя прошлого собственника с задолженностью. Прошлый собственник отказывается оплачивать и вообще никогда не платил её. Возможно ли через суд взыскать эту сумму? Или произвести перерасчет платежей в связи со сменой собственника?

Прикреплен так же файл одного из пунктов договора купли-продажи. 04 Октября 2015, 21:45, вопрос №995853 Галина, г.

Магнитогорск

    , , ,

300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) получен гонорар 22% 8,0 Рейтинг Правовед.ru 2203 ответа 873 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,0рейтинг

Здравствуйте, Статья 158.

Как взыскать долг за капремонт с бывшего собственника

Notice: Undefined variable: cause_id in /home/a/acolch14/zhilishhnyj-vopros.ru/public_html/wp-content/plugins/art-get-author-data/art_get_author_data.php on line 64 Юрист практик и автор 242 статей на сайте Дата публикации: 2020-10-27 Дата обновления: 2020-04-18В соответствии с государственной программой капремонта многоквартирных домов, созданы региональные фонды капитального ремонта, на которые возложена задача сбора, учета взносов на капитальный ремонт.

За собственниками помещений законодательно закреплена обязанность оплачивать эти взносы.Законодательно считается, что долг за капремонт от предыдущего собственника относится к объекту недвижимости, а не к собственнику. Такой подход закреплен частью 3 статьи . Поэтому при смене владельца помещения в многоквартирном доме, к новому собственнику переходит право собственности, и вместе с ним от предыдущего собственника переходит .Долги же за коммунальные услуги (отопление, воду, электроэнергию) остаются за старым собственником.

Можно ли не платить за капремонт в многоквартирном доме: законные основания

» Как не платить за капитальный ремонт на законном основании?

Еще в 2014 году в счета на оплату коммунальных услуг управляющие компании многоквартирных домов включили новую услугу. Появившаяся строчка «за капитальный ремонт» в квитанциях насторожила и расстроила многих собственников жилья. Однако в этом же году появились и первые рекомендации, в которых подробно были описаны способы, помогающие владельцам квартир не платить за эту услугу на вполне законных основаниях.
Однако, во второй части Жилищного кодекса РФ черным по белому написано, что денежные средства, которые в случае чего пойдут на капитальный ремонт многоквартирного дома, должны храниться либо на открытом счете, созданном для этой цели, либо на расчетном счете управляющей компании.

Тогда каким образом можно не платить за капремонт по закону? По каким причинам многие жильцы, собственники квартир, отказываются придерживаться правил законодательства? Разберемся подробнее.

Платить или нет сборы на капремонт

› Время на прочтение статьи = 35 минут На основании внесения поправок в Жилищный кодекс РФ в 2012 году, которые обязывают собственника жилья вносить деньги на спецсчет для ремонта своего дома либо перечислять их региональному оператору в общий котел.

Кстати, перечисление денег в «общий котёл» при отсутствии решения общего собрания собственников вводится по умолчанию. Каждый субъект Российской Федерации принимает свой собственный нормативный акт, который регулирует порядок оплаты капитального ремонта многоквартирного дома на основании требований, предусмотренных Жилищным кодексом и федеральным законом №185-ФЗ

«О Фонде содействия Реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

. Многих волнует вопрос, а за капремонт в новостройках нужно ли платить?

Тут есть свои нюансы, которые следует учитывать в обязательном порядке.

Жилищный кодекс претерпел некоторые изменения в вопросах, касающихся того, какие жилые постройки следует считать новостройками.

Долг капремонта


206 юристов сейчас на сайте 2857консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Куда и как обратиться за списанием долга по капремонту по сроку давности (три года) Только суд может применить срок исковой давности.

Ждите, пока на Вас подадут в суд и в суде заявите ходатайство о пропуске срока.

Всего доброго! Добрый день, уважаемый посетитель! Исковую давность может применить только суд.

Ждите суда, в суде заявите о пропуске истцом этого срока Всего доброго, желаю удачи.

А сам долг как списать? Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет В какой статье кодекса указано о переходе долга по капремонту на нового собственника? Статья 158.

4 законных основания, как не платить взносы на капремонт

» Увидев в почтовом ящике очередную квитанцию, а то и ворох, многие собственники задумываются, стоит ли перечислять ту сумму долга, которая в них указана? Каждый стремится разобраться, каким образом можно избавиться от лишней траты денег.

Но не грозит ли такая позиция большими проблемами в будущем? Так мы приходим к простой мысли: нужно разобраться, законна ли такая позиция.

Законодательством предусмотрены случаи, при которых взносы на капремонт можно не платить.

Но их не так много, разберёмся в платежах: носят ли они всеобщий обязательный характер?

Жилищный Кодекс РФ ясно дает понять, что содержание жилья, а также его ремонт должен осуществляться в полном объеме за счет средств собственника. Учитывая, что большая часть многоквартирных домов сегодня находится в неудовлетворительном состоянии, их обновление будет дорого обходиться жителям.

Однако государство не обязывает ежемесячно тратить крупные суммы на эти цели.

Долг за капремонт: где узнать и что делать с долгом от предыдущего собственника

Добрый день, уважаемые сотрудники Тинькофф-журнала! Столкнулся с ситуацией, которая, думаю, будет интересна многим людям, приобретающим вторичное жилье.

Я приобрел квартиру на вторичном рынке, а предыдущий хозяин не совершал платежи по капитальному ремонту от начала их начисления, поэтому там скопилась значительная сумма (около 10 тысяч рублей).

А так как фактом заключения договора на внесение платежей за капитальный ремонт является первый платеж либо личное подписание, то, возможно, предыдущий владелец не считал себя связанным обязательствами платить.

Является ли начисленный долг моим? Мне нужно просто переоформить его вместе с договором на свое имя?

Или у меня есть возможность отказаться от него, подав заявление на оформление нового договора на свое имя, не учитывая предыдущие долги? Буду рад услышать компетентное мнение. Спасибо! Илья Ф. В прошлом году в госдуме думали над тем, чтобы закрепить долги за капремонт за предыдущим собственником.

Купил квартиру у нее оказались долги по капремонту

Если УК не перестанет настаивать на оплате, вы можете смело обращаться в прокуратуру либо судебные органы, потому что подобные требования являются незаконными.Таким образом, если квартира, которую вы решили купить, окажется с долгами по коммуналке, это не повод отменять сделку. Следует помнить, что оплачивать коммунальные услуги новый владелец обязан только после прохождения государственной регистрации и получения права собственности.

Возможно Вас так же заинтересует:
Приказ на инвентаризацию перед годовым отчетом Сколько батька правит белоруссией Правовой минимум охранника 2020 г Увольнение руководителя тк рф всвязи систечением срока Полиция поймала дачного вора как его посадить на 5 лет Можно ли оформить один патент на два салона красоты Требования к фото на рвп 2020 Как продлить срок годности бытовой химии На какое время можно заключить договор подряда Договор купли продажи недвижимости гараж образец